restaurantsproducersretailerssupportersmicroprocessors

Producteurs

fermiers, érablières, élevages d’abeilles

Tous les membres de Savourez Ottawa subissent une vérification qui assure qu’ils possèdent au moins les exigences minimales dans leur catégorie. Ces exigences, fixées par des groupes de travail composés de membres, peuvent être révisées ou accrues chaque année.

Veuillez cliquer sur le membre de Savourez Ottawa qui se trouve dans les listes ci-dessous afin d’obtenir de plus amples renseignements sur sa ferme ou son entreprise.

Tout produit vendu sous la marque Savourez Ottawa doit avoir été cultivé ou élevé dans la ferme du producteur

Acer Farms

Acer Farms

Marcel Lalonde & Sylvie Dupuis

613-524-5380
acerfarms@hotmail.com

Acorn Creek

Acorn Creek Garden Farm

Andy & Cindy Terauds

613-836 2613
terauds@magma.ca
www.AcornCreek.com

Aubin

Aubin Farm

Roshan & Tim Aubin

613-658-5721
aubinfarm@aol.com
www.aubinfarm.com

Avonmore

Avonmore Berry Farm

David, Pamela, Andrew, Megan & Alexander Phillips

613-346-2336
pam@avonmoreberryfarm.com
www.avonmoreberryfarm.com

Back To The Land Gardens

Back To The Land Gardens

Kathy Besherah

613-227-9298
backtothelandgardens@gmail.com

Barkley's

Barkley's Apple Orchavrd

Bill, Delia, Solomon, Liam et Denzil Barkley

613-543-0491
barkhm5@magma.ca
www.magma.ca/~barkhm5

Bekings

Bekings Poultry Farm

John et Cora Beking

613-258-5396
jcbeking@ripnet.com
www.bekingseggs.com

Rochon

Berry Farm Rochon

Gerry, Diane & Jonathan Rochon

613-821-3245, 613-290-9146
K_rochon@rogers.com

Bryson

Bryson Farms

Terry Stewart, Stuart Collins

819-647-3456
info@brysonfarms.com
www.brysonfarms.com

Butterfly Sky Farms

Butterfly Sky Farms

Dawson Kelln & Family

613-797-1377
butterflyskyfarms@gmail.com
www.butterflyskyfarms.wordpress.com

CanReg

Canreg Station Farm & Pasture Dairy

Barbara & Josef G. Regli

613-984-0328
jbregli@yahoo.com
www.pasturedairy.com

Castor River

Castor River Farm

George Wright & Kim MacMullin

613-821-0807
Castorriverfarm@xplornet.ca
Castorriverfarm.ca

 

Champignons Le Coprin

Christophe Marineau & Marie-Élise Trottier

819-664-8030
christophe@lecoprin.ca

Clarmell

Clarmell Farms

Paul, Grace, Ryan, Kristine & Ben Mussell

613-826-2959
info@paulmussell.com

 

Covenant Farm

Stephanie Pelot, Jean-Pierre Béland, Joël Béland  & Catherine Mageau

613-488-3589
stephanie@covenantfarm.ca
www.covenantfarm.ca

Day Brighteners Farm

Day Brighteners Farm

Joanne Tipler & Tom Byrne

613-258-7970
Joanne.DayBrighteners@gmail.com
www.DayBrighteners.ca

Desjardins

Desjardins Farm

Guy & Donna Desjardins

613-488-2069

Dobson's Grassfed Beef

Dobson's Grassfed Beef

Bob Dobson

613-646-2488
info@dobsonfarm.com
www.dobsonfarm.com

Dusty Lane Farms

Dusty Lane Farms

Fred, Carol, Ashley, Kristen & Colin Bruinsma

613-346-1185
dustylanefarms@hotmail.com

Elk Ranch

Elk Ranch

Thom van Eegen & Fay Armitage

613-599-0772
info@elkranch.com
www.elkranch.com

 

Dusty Lane Farms

Excalibur Farm

Jeannine Langlois & Michel Bourdeau

613-443 2235
jeannine.langlois@gmail.com

 

Ferme aux Saveurs des Monts

Ferme aux Saveurs des Monts

Sylvain Bertrand & Paul Deziel

819-643-4363
saveursdesmonts@sympatico.ca
www.saveursdesmonts.ca

 

 

Ferme Ste-Valentine

Fitzroy Beef Farmers Co-operative

Fitzroy Beef Farmers Co-operative

Ken Stewart

613-623-3881
info@FitzroyBeefFarmers.com
www.FitzroyBeefFarmers.com

Flood Road Farm

Flood Road Farm

Robert & Susan Higgins

613-283-6044
info@floodroadfarm.com
www.floodroadfarm.ca

Fromagerie les Folies Bergères

Fromagerie les Folies Bergères

Maggie Paradis & Christian Girard

819-983-4010
info@lafromagerielesfoliesbergeres.ca
www.lafromagerielesfoliesbergeres.ca

Fulton's Pancake House & Sugar Bush

Fulton's Pancake House & Sugar Bush

Shirley & Scott Deugo

613-256-3867
info@fultons.ca
www.fultons.ca

Garland

Garland Sugar Shack

Ivan & Jocelyne Garland

613-835-3362
www.garlandsugarshack.ca

Glengarry Fine Cheese

Glengarry Fine Cheese

Margaret Peters-Morris & Ignace Peters

613-347-1141
info@glengarrycheesemaking.on.ca

Grenville Herb Farm

Grenville Herb Farm

William J. Langenberg

613-269-4898
william.langenberg@sympatico.ca

Guy and Diane Drouin Garden

Guy & Diane Drouin Garden

Guy and Diane Drouin

613-443-3973
guydoune@rogers.com

 

H&H Lacroix

Hall's Apple Market

Hall's Apple Market

Chris & Kim Hall

613-342-6320
ckhall@ripnet.com
www.hallsapplemarket.com

Halsall's Honey

Halsall's Honey

Brent & Audrey Halsall

613-821-4336
ab.halsall@sympatico.ca

Hawk Hill

Hawk Hill Farm

Laurie Maus & Robert Garner

613-527-1897
info@hawkhillfarm.ca
www.hawkhillfarm.ca

Heavenly Honey

Heavenly Honey

Bill et Catherine Thurlow

613-824-6800  1-888-662-6012
info@heavenlyhoney.ca
www.heavenlyhoney.ca

Bleuetiere Hector Dignard and Fils

Bleuetiere Hector Dignard and Fils

Michel Dignard & Jeannette Mongeon

613-443-2671, 613-443-5244
mdignard@rogers.com
www.BleuetHectorDignard.com

Jambican

Jambican Studio Gardens

Colin Samuels

613-826-9958
info@jambican.com
www.jambican.com

La Ferme Albé Sheep Farm

La Ferme Albé Sheep Farm

Micheline Begin & Luc Alarie

613-679-4835
mbegin@xplornet.com
www.fermealbe.ca

 

Les Serres Legault

Linda's Garden

Linda's Garden

Linda Bergeron

linda.wreaths@hotmail.com

Luxy Farm

Luxy Farm

Jonny & Daizy Näf

613-987-5302
luxyfarm@gmail.com
www.luxyfarm.com

Maple Country Sugarbush

Maple Country Sugarbush

Robert Hupé

613-913-0839
Maplecountry@live.ca

Mariposa Farm

Mariposa Farm

Suzanne Lavoie et Ian Walker

613-673-5881
iwalker@mariposa-duck.on.ca
www.mariposa-duck.on.ca

McGregor's Produce

McGregor's Produce

Jim & Ann, Ian & Deb, Cameron & Mandy McGregor

613-432-8349, 613-432-2754
jimannmc@sympatico.ca
www.mcgregorsproduce.com

 

Michel Diotte Farm

Johanne, Michel & Family

613-837-1019

 

Milkhouse Dairy & Farm

Milkhouse Dairy & Farm

Caitlin & Kyle White

613-285-9250
cait@milkhouse.ca
www.milkhouse.ca

Morrison Manor Organics

Morrison Manor Organics

Greer Knox, Shelly Knox & Rob Mead

613-652-1264
shelly.k@sympatico.ca

O’Brien Farms

O’Brien Farms

Dan O'Brien

613-761-2403
info@obrienfarms.ca
dan.obrien@sympatico.ca
www.obrienfarms.ca

Our Little Farm

Our Little Farm

Jim Thompson & Geneviève Grossenbacher

(819) 328-3989
jim@ourlittlefarm.ca
www.ourlittlefarm.ca

Peasant’s Craft Farm & Forest

Peasant’s Craft Farm & Forest

Kevin Gillis et Jenny-Lee Roy

613-662-7238
info@peasantscraft.ca
www.peasantscraft.ca

The Pickle Patch

The Pickle Patch

Aartje den Boer

613-874-2969
aartje@xplornet.com

Pork of Yore

Pork of Yore

Idamarie Vaillancourt & Gary A. MacDonell

613-649-0076
heritagepork@porkofyore.com
www.porkofyore.com

Proulx Sugarbush & Berry Farm

Proulx Sugarbush & Berry Farm

Gisele & Francois Proulx

613-833-2417 / 613-833-9009
proulx@proulxberryfarm.com
www.proulxberryfarm.com

Rainbow Heritage Garden

Rainbow Heritage Garden

Kylah Dobson & Jedediah Loeks

613-646-7428
rainbowheritage@gmail.com
www.rainbowheritage.ca

Riverglen Biodynamic Farm

Riverglen Biodynamic Farm

David Burnford

613-720-3276 
info@riverglenfarm.ca
www.riverglenfarm.ca

Rollway Hops + the Back 50

Rollway Hops + the Back 50

Jacques Robillard

613-673-2320 
Jacques@rollwayhops.ca
www.rollwayhops.ca

Roots and Shoots Farm

Roots and Shoots Farm

Robin Turner & Jess Weatherhead

613-897-8975
robin@rootsandshootsfarm.com
www.rootsandshootsfarm.com

Songberry Organic Farm

Songberry Organic Farm

Rob Wallbridge & Julie Perrault

613-724-9287
rob@songberry.ca
www.songberry.ca

Stanley’s Olde Maple Lane Farm

Stanley’s Olde Maple Lane Farm

Earl & Joy Stanley

613-821-2751
earl@stanleysfarm.com
www.stanleysfarm.com

 

Terre à Terre Farm

David, Celine & Elise Charette

819-983-6247
terreaterrebio@gmail.com
www.terreaterrebio.com

Tincap Berry Farm

Tincap Berry Farm

Iris & Robert Dentz

613-345-3096
ridentz@tincapberryfarm.ca
www.tincapberryfarm.ca

Tiraislin Farm

Tiraislin Farm

Rosemary Kralik

613-268-9999
rosemary@abrushwithimmortality.com
www.abrushwithimmortality.com

Trillium Meadows Red Deer & Wild Boar Farm

Trillium Meadows Red Deer & Wild Boar Farm

Hans & Marianne Lindenmann

613-678-1679
www.trilliummeadows.ca
info@trilliummeadows.ca

Upper Canada Cranberries

Upper Canada Cranberries

Lyle Slater

613-822-6036 & 613-798-6232
savour@uc-cranberries.com
www.uc-cranberries.com

Upper Canada Heritage Meat

Upper Canada Heritage Meat

Barbara Schaefer

613-340-7353
heritagemeat@sympatico.ca
www.uppercanadaheritagemeat.ca

Villa Augusta

Villa Augusta

Jason Duffe

613-926-1999
jason.duffe@gmail.com

Waratah Downs Farm

Waratah Downs Farm

John Weatherhead, Colleen Ross & family

613-652-1552
waratahdowns@gmail.com
www.waratahdowns.com